O clássico entre Benfica e FC Porto, da sétima jornada da I Liga, foi hoje marcado para 07 de outubro, um domingo, às 17:30, pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP).
Na semana que antecede o clássico, o Benfica visita o AEK Atenas, no dia 02 de outubro, e o FC Porto recebe o Galatasaray, no dia seguinte, em jogos da Liga dos Campeões.
Na calendarização hoje divulgada pela LPFP para as próximas oito rondas, entre a quinta e a 12.ª, destaque para o jogo entre Sporting de Braga e Sporting, dois dos líderes da I Liga portuguesa de futebol, na segunda-feira, 24 de setembro, às 20:15.
Também na próxima ronda, a quinta, o Benfica, que comanda o campeonato juntamente com sportinguistas e bracarenses, vai receber o Desportivo das Aves no domingo, 23 de setembro, a partir das 18:30, um dia depois de o campeão FC Porto jogar no terreno do Vitória de Setúbal, às 21:00.
Programa das próximas oito jornadas da I Liga:
5.ª Jornada
- Sexta-feira, 21 set:
Boavista - Desportivo de Chaves, 20:30
- Sábado, 22 set:
Santa Clara - Rio Ave, 15:30 locais (16:30 em Lisboa)
Marítimo -- Belenenses, 19:00
Vitória de Setúbal - FC Porto, 21:00
- Domingo, 23 set:
Portimonense - Vitória de Guimarães
Tondela -- Moreirense, 16:00
Feirense - Nacional, 16:00
Benfica - Desportivo das Aves, 18:30
- Segunda-feira, 24 set:
Sporting de Braga -- Sporting, 20:15
6.ª Jornada
- Quinta-feira, 27 set:
Desportivo de Chaves -- Benfica, 20:15
- Sexta-feira, 28 set:
FC Porto -- Tondela, 20:30
- Sábado, 29 set:
Moreirense -- Feirense, 16:30
Rio Ave -- Boavista, 19:00
Sporting -- Marítimo, 21:00
- Domingo, 30 set:
Nacional - Santa Clara, 16:00
Vitória de Guimarães - Vitória de Setúbal, 18:30
Belenenses - Sporting de Braga, 20:30
- Segunda-feira, 01 out:
Desportivo das Aves -- Portimonense, 20:15
7.ª Jornada
- Sexta-feira, 05 out:
Tondela -- Nacional, 15:30
Santa Clara - Desportivo de Chaves, 17:00 locais (18:00 em Lisboa)
Feirense -- Belenenses, 20:30
- Sábado, 06 out:
Vitória de Setúbal - Moreirense, 15:30
Marítimo - Vitória de Guimarães, 18:00
Sporting de Braga - Rio Ave, 20:30
- Domingo, 07 out:
Boavista - Desportivo das Aves, 15:00
Benfica - FC Porto, 17:30
Portimonense -- Sporting, 20:00
8.ª Jornada
- Sexta-feira, 26 out:
Nacional -- Portimonense, 19:00
Vitória de Guimarães - Sporting de Braga, 21:00
- Sábado, 27 out:
Desportivo das Aves - Santa Clara, 15:30
Rio Ave - Desportivo de Chaves, 18:00
Belenenses -- Benfica, 20:30
- Domingo, 28 out:
Moreirense -- Marítimo, 15:00
Tondela - Vitória de Setúbal, 15:00
FC Porto -- Feirense, 17:30
Sporting -- Boavista, 20:00
9.ª Jornada
- Sexta-feira, 02 nov:
Benfica -- Moreirense, 20:30
- Sábado, 03 nov:
Portimonense -- Belenenses, 15:30
Marítimo - FC Porto, 18:00
Boavista - Vitória de Guimarães, 20:30
- Domingo, 04 nov:
Feirense -- Tondela, 15:00
Santa Clara -- Sporting, 16:30 locais (17:30 em Lisboa)
Sporting de Braga - Vitória de Setúbal, 20:00
- Segunda-feira, 05 nov
Rio Ave -- Nacional, 19:00
Desportivo de Chaves - Desportivo das Aves, 21:15
10.ª Jornada
- Sexta-feira, 09 nov:
Moreirense -- Portimonense, 19:00
Vitória de Setúbal -- Feirense, 21:15
- Sábado, 10 nov:
Desportivo das Aves - Rio Ave, 15:30
Belenenses - Boavista, 15:30
Nacional -- Marítimo, 18:00
FC Porto - Sporting de Braga, 20:30
- Domingo, 11 nov:
Vitória de Guimarães - Santa Clara, 15:00
Tondela -- Benfica, 17:30
Sporting - Desportivo de Chaves, 20:00
11.ª Jornada
- Sexta-feira, 30 nov:
Santa Clara -- Belenenses, 19:30 (20:30 em Lisboa)
- Sábado, 01 dez:
Marítimo - Vitória de Setúbal, 15:30
Benfica -- Feirense, 18:00
Sporting de Braga -- Moreirense, 20:30
- Domingo, 02 dez:
Portimonense -- Tondela, 15:00
Desportivo das Aves -- Nacional, 15:00
Desportivo de Chaves - Vitória de Guimarães, 17:30
Boavista - FC Porto, 20:00
- Segunda-feira, 03 dez:
Rio Ave -- Sporting, 20:15
12.ª Jornada
- Sexta-feira, 07 dez:
FC Porto -- Portimonense, 20:30
- Sábado, 08 dez:
Belenenses - Desportivo de Chaves, 15:30
Tondela - Sporting de Braga, 18:00
Vitória de Setúbal -- Benfica, 20:30
- Domingo, 09 dez:
Nacional -- Boavista, 15:00
Moreirense - Santa Clara, 15:00
Sporting - Desportivo das Aves, 20:00
Vitória de Guimarães - Rio Ave, 17:30
- Segunda-feira, 10 dez:
Feirense -- Marítimo, 20:15