A I Liga de futebol 2017/18 tem início a 6 de agosto, um domingo, com a receção do promovido Desportivo das Aves ao Sporting, pelas 18:00, revelou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional.
A informação sobre as alterações às quatro primeiras jornadas do campeonato, indicam que o campeão Benfica inicia a defesa do título a 9 de agosto, uma quarta-feira, pelas 21:00, na Luz, recebendo o Sporting de Braga.
Por seu lado, o FC Porto, agora comandado por Sérgio Conceição, arranca duas horas antes dos tetracampeões em título, defrontando, pelas 19:00, o Estoril-Praia no Estádio do Dragão, no Porto.
O encerramento da jornada inaugural aconteceu a 10 de agosto, uma quinta-feira, com o Vitória de Guimarães a receber o Desportivo de Chaves (21:00).
A segunda ronda começa um dia depois, a 11 de agosto, novamente com o Sporting como protagonista, em casa frente ao Vitória de Setúbal (20:30), prolongando-se até 14.
A terceira jornada realiza-se de 18 a 21 de agosto e a quarta entre 25 e 27, sendo que as duas estão ainda dependentes dos resultados das equipas lusas nas taças europeias.
Programa das quatro primeiras jornadas da I Liga 2017/18:
1.ª Jornada:
6 ago, domingo:
Desportivo das Aves - Sporting, 18:00 (SportTv).
Vitória de Setúbal - Moreirense, 20:30 (SportTv).
7 ago, segunda-feira:
Portimonense - Boavista, 17:00 (SportTv).
Feirense - Tondela, 19:00 (SportTv).
Rio Ave - Belenenses, 21:00 (SportTv).
8 ago, terça-feira:
Marítimo - Paços de Ferreira, 16:00 (SportTv).
9 ago, quarta-feira:
FC Porto - Estoril-Praia, 19:00 (SportTv).
Benfica - Sporting de Braga, 21:00 (BTv).
10 ago, quinta-feira:
Vitória de Guimarães - Desportivo de Chaves, 21:00 (SportTv).
2.ª Jornada
11 ago, sexta-feira:
Sporting - Vitória de Setúbal, 20:30 (SportTv).
12 ago, sábado:
Moreirense - Feirense, 16:00 (SportTv).
Belenenses - Marítimo, 18:15 (SportTv).
Boavista - Rio Ave, 20:30 (SportTv).
13 ago, domingo:
Paços de Ferreira - Desportivo das Aves, 16:00 (SportTv).
Sporting de Braga - Portimonense, 18:00 (SportTv).
Tondela - FC Porto, 20:15 (SportTv).
14 ago, segunda-feira:
Estoril-Praia - Vitória de Guimarães, 19:00 (SportTv).
Desportivo de Chaves - Benfica, 21:00 (SportTv).
3.ª Jornada:
18 ago, sexta-feira:
Rio Ave - Portimonense, 20:30 (SportTv).
19 ago, sábado:
Tondela - Estoril-Praia, 16:00 (SportTv).
Vitória de Guimarães - Sporting, 18:15 (SportTv).
Benfica - Belenenses, 20:30 (BTv).
20 ago, domingo:
Vitória de Setúbal - Desportivo de Chaves, 16:00 (SportTv).
FC Porto - Moreirense, 18:00 (SportTv).
Desportivo das Aves - Sporting de Braga. 20:00 (*) (SportTv).
Marítimo - Boavista, 20:15 (SportTv).
21 ago, segunda-feira.
Feirense - Paços de Ferreira, 20:00 (*) (SportTv).
4.ª Jornada:
25 ago, sexta-feira:
Belenenses - Vitória de Setúbal, 20:30 (SportTv).
26 ago, sábado:
Paços de Ferreira - Vitória de Guimarães, 16:00 (SportTv).
Moreirense - Tondela, 16:00 (SportTv).
Desportivo de Chaves - Feirense, 18:15 (SportTv).
Rio Ave - Benfica, 20:30 (SportTv).
27 ago, sábado:
Boavista - Desportivo das Aves, 16:00 (SportTv).
Sporting - Estoril-Praia, 18:00 (SportTv).
Portimonense - Marítimo, 20:00 (*) (SportTv).
Sporting de Braga - FC Porto, 20:15 (SportTv).
(*) Horário dependente da participação em competição europeia.