Mundial2018: Os 23 convocados de cada uma das 32 seleções finalistas

| Mundial 2018

Legenda da Imagem
|

Lista dos 23 convocados de cada uma das 32 seleções que vão disputar o Mundial de futebol de 2018, que se realiza na Rússia, de 14 de junho a 15 de julho:


GRUPO A

Rússia

- Guarda-redes: Igor Akinfeev (CSKA Moscovo), Vladimir Gabulov (Club Brugge/Bel) e Andrey Lunev (Zenit).

- Defesas: Vladimir Granat (Rubin Kazan), Fedor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscovo), Andrey Semenov (Akhmat Grozny), Sergei Ignashevich (CSKA Moscovo), Mario Fernandes (CSKA Moscovo) e Igor Smolnikov (Zenit).

- Médios: Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Alexsandr Golovin (CSKA Moscovo), Alan Dzagoev (CSKA Moscovo), Aleksandr Erokhin (Zenit), Yuri Zhirkov (Zenit), Daler Kuzyaev (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscovo), Alexsandr Samedov (Spartak Moscovo), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscovo) e Denis Cheryshev (Villarreal/Esp).

- Avançados: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksey Miranchuk (Lokomotiv Moscovo) e Fedor Smolov (Krasnodar).



Arábia Saudita

- Guarda-redes: Mohammed al-Owais (Al-Ahli), Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal) e Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli).

- Defesas: Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Mansour al-Harbi (Al-Ahli) e Mohammed al-Burayk (Al-Hilal).

- Médios: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Villarreal/Esp), Yahya al-Shehri (Leganes/Esp) e Fahad al-Muwallad (Levante/Esp),

- Avançados: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr) e Mohannad Assiri (Al-Ahli).



Egito

- Guarda-redes: Essam Al-Hadari (Al-Taawoun/Ara), Mohamed El-Shenaoui (Al-Ahly) e Sherif Ekrami (Al-Ahly).

- Defesas: Ahmed Fathi (Al-Ahly), Saad Samir (Al-Ahly), Ayman Ashraf (Al-Ahly), Ahmed Hegazi (West Bromwich/Ing), Ali Gabr (West Bromwich/Ing), Ahmed El-Mohamady (Aston Villa/Ing), Mohamed Abdel Shafi (Al-Fateh/Ara), Omar Gaber (Los Angeles/EUA) e Mahmoud Hamdy (Zamalek).

- Médios: Mohamed Elneny (Arsenal/Ing), Tarek Hamed (Zamalek), Sam Morsy (Wigan/Ing), Mahmoud Abdel Razek (Al-Raed/Ara), Abdallah El Said (Al-Ahly), Mahmoud Hassan (Kasimpasa/Tur), Ramadan Sobhi (Stoke City/Ing), Amr Warda (Atromitos/Gre) e Mahmoud Abdel Moneim (Ittihad/Ara).

- Avançados: Mohamed Salah (Liverpool/Ing) e Marwan Mohsen (Al-Ahly).



Uruguai

- Guarda-redes: Fernando Muslera (Galatasaray/Tur), Martín Silva (Vasco da Gama/Bra) e Martín Campaña (Independiente/Arg).

- Defesas: Diego Godín (Atlético de Madrid/Esp), Sebastian Coates (Sporting/Por), José María Giménez (Atlético de Madrid/Esp), Maxi Pereira (FC Porto/Por), Gaston Silva (Independiente/Arg), Marín Cáceres (Lazio/Ita) e Guillermo Varela (Peñarol).

- Médios: Nahitan Nandez (Boca Juniors/Arg), Lucas Torreira (Sampdoria/Ita), Matías Vecino (Inter de Milão/Ita), Rodrigo Bentancur (Juventus/Ita), Carlos Sanchez (Monterrey/Mex), Jonathan Urretaviscaya (Pachuca/Mex), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro/Bra), Diego Laxalt (Génova/Ita) e Cristian Rodriguez (Peñarol).

- Avançados: Cristhian Stuani (Girona/Esp), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain/Fra), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo/Esp) e Luis Suárez (FC Barcelona/Esp).



GRUPO B

Portugal

- Guarda-redes: Anthony Lopes (Lyon/Fra), Beto (Göztepe/Tur) e Rui Patrício (Sporting).

- Defesas: Bruno Alves (Rangers/Esc), Cédric (Southampton/Ing), José Fonte (Dalian Yifang/Chn), Mário Rui (Nápoles/Ita), Pepe (Besiktas/Tur), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/Ale), Ricardo Pereira (FC Porto) e Rúben Dias (Benfica).

- Médios: Adrien Silva (Leicester/Ing), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham/Ing), João Moutinho (Mónaco/Fra), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscovo/Rus) e William Carvalho (Sporting).

- Avançados: André Silva (AC Milan/Ita), Bernardo Silva (Manchester City/Ing), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/Esp), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valência/Esp) e Ricardo Quaresma (Besiktas/Tur).



Espanha

- Guarda-redes: David de Gea (Manchester United/Ing), Pep Reina (Nápoles/Ita) e Kepa Arrizabalaga (Athletic).

- Defesas: Dani Carvajal (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Nacho Fernández (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelona), Jordi Alba (FC Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea/Ing), Nacho Monreal (Arsenal/Ing) e Álvaro Odriozola (Real Sociedad).

- Médios: Sergio Busquets (FC Barcelona), Andrés Iniesta (FC Barcelona), David Silva (Manchester City/Ing), Koke Merodio (Atlético de Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid) e Thiago Alcántara (Bayern Munique/Ale).

- Avançados: Francico Suárez 'Isco' (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Lucas Vázquez (Real Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid), Iago Aspas (Celta) e Rodrigo Moreno (Valência).



Marrocos

- Guarda-redes: Munir (Numancia/Esp), Bono (Girona/Esp) e Ahmed Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tanger).

- Defesas: Mehdi Benatia (Juventus/Ita), Romain Saiss (Wolverhampton/Ing), Manuel Da Costa (Basaksehir/Tur), Nabil Dirar (Fenerbahce/Tur), Achraf Hakimi (Real Madrid/Esp) e Hamza Mendyl (Lille/Fra).

- Médios: Mbark Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/Hol), Youssef Ait Bennasser (Caen/Fra), Sofian Amrabat (Feyenoord/Hol), Younes Belhanda (Galatasaray/Tur), Fayçal Fajr (Getafe/Esp) e Amine Harit (Schalke 04/Ale).

- Avançados: Khalid Boutaib (Malatyaspor/Tur), Aziz Bouhaddouz (St. Pauli/Ale), Ayoub El Kaabi (RSB Berkane), Nordin Amrabat (Leganés/Esp), Hakim Ziyech (Ajax/Hol), Mehdi Carcela (Standard Liège/Bel) e Youssef En-Nesyri (Málaga/Esp).



Irão

- Guarda-redes: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) e Amir Abedzadeh (Marítimo/Por).

- Defesas: Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/Rus), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/Qat), Pejman Montazeri (Esteghlal), Ramin Rezaeian (Ostende/Bel) e Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

- Médios: Ehsan Hajsafi (Olympiacos/Gre), Karim Ansarifard (Olympiacos/Gre), Massoud Shojaei (AEK Atenas/Gre), Mahdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal) e Said Ezatolahi (Amkar Perm/Rus).

- Avançados: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/Hol), Ashkan Dejaghar (Nottingham Forest/Ing), Mahdi Taremi (Al-Gharafa/Qat), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/Hol), Saman Ghoddos (Ostersunds/Sue), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/Rus) e Vahid Amiri (Persepolis).



GRUPO C

França

- Guarda-redes: Hugo Lloris (Tottenham/Ing), Steve Mandanda (Marselha) e Alphonse Aréola (Paris Saint-Germain).

- Defesas: Lucas Hernández (Atlético de Madrid/Esp), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain), Benjamin Mendy (Manchester City/Ing), Benjamin Pavard (Estugarda/Ale), Adil Rami (Marselha), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (FC Barcelona/Esp) e Raphaël Varane (Real Madrid/Esp).

- Médios: N'Golo Kanté (Chelsea/Ing), Blaise Matuidi (Juventus/Ita), Steven N'Zonzi (Sevilha/Esp), Paul Pogba (Manchester United/Ing) e Corentin Tolisso (Bayern de Munique/Ale).

- Avançados: Ousmane Dembélé (FC Barcelona/Esp), Nabil Fékir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea/Ing), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid/Esp), Thomas Lemar (Mónaco), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain) e Florian Thauvin (Marselha).



Austrália

- Guarda-redes: Brad Jones (Feyenoord/Hol), Mathew Ryan (Brighton/Ing) e Daniel Vukovic (Genk/Bel).

- Defesas: Aziz Behich (Bursaspor/Tur), Milos Degenek (Yokohama Marinos/Jap), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/Cor), James Meredith (Millwall/Ing), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers) e Trent Sainsbury (Grasshopper/Sui).

- Médios: Jackson Irvine (Hull City/Ing), Mile Jedinak (Aston Villa/Ing), Robbie Kruse (Bochum/Ale), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/Ing), Mark Milligan (Al Ahli/Ara), Aaron Mooy (Huddersfield Town/Ing) e Tom Rogic (Celtic/Esc).

- Avançados: Daniel Arzani (Melbourne City), Tim Cahill (Millwall/Ing), Tomi Juric (Lucerna/Sui), Mathew Leckie (Hertha Berlim/Ale), Jamie Maclaren (Hibernian/Esc), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/Jap) e Dimitri Petratos (Newcastle Jets).



Peru

- Guarda-redes: Pedro Gallese (Veracruz/Mex), José Carvallo (UTC) e Carlos Cáceda (Municipal).

- Defesas: Luis Advíncula (Lobos/Mex), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitário), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz/Mex), Alberto Rodríguez (Atletico Junior/Col), Anderson Santamaría (Puebla/Mex) e Miguel Trauco (Flamengo/Bra).

- Médios: Pedro Aquino (Lobos/Mex), Wilmer Cartagena (Veracruz/Mex), Christian Cueva (São Paulo/Bra), Edison Flores (Aalborg/Din), Paolo Hurtado (Vitória Guimarães/Por), Andy Polo (Portland Timbers/EUA), Renato Tapia (Feyernoord/Hol) e Yoshimar Yotún (Orlando City/EUA).

- Avançados: André Carrillo (Watford/Ing), Raúl Ruidíaz (Morelia/Mex), Jefferson Farfán (Lokomotiv Moscovo/Rus) e Paolo Guerrero (Flamengo/Bra).



Dinamarca

- Guarda-redes: Frederik Ronnow (Brondby), Jonas Lössl (Huddersfield/Ing) e Kasper Schmeichel (Leicester/Ing).

- Defesas: Andreas Christensen (Chelsea/Ing), Henrik Dalsgaard (Brentford/Ing), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach/Ale), Jens Larsen (Udinese/Ita), Jonas Knudsen (Ipswich/Ing), Mathias Jorgensen (Huddersfield/Ing) e Simon Kjaer (Sevilha/Esp).

Médios: Christian Eriksen (Tottenham/Ing), Lasse Schöne (Ajax/Hol), Lukas Lerager (Bordéus/Fra), Michael Krohn-Dehli (Deportivo/Esp), Thomas Delaney (Werder Bremen/Ale) e William Kvist (FC Copenhaga).

Avançados : Andreas Cornelius (Atalanta/Ita), Kasper Dolberg (Ajax/Hol), Martin Braithwaite (Bordéus/Fra), Nicolai Jorgensen (Feyenoord/Hol), Pione Sisto (Celta Vigo/Esp), Viktor Fischer (FC Copenhaga) e Yussuf Poulsen (Leipzig/Ale).



GRUPO D

Argentina

- Guarda-redes: Wilfredo Caballero (Chelsea/Ing, Franco Armani (River Plate) e Nahuel Guzmán (Tigres/Mex).

- Defesas: Gabriel Mercado (Sevilha/Esp), Federico Fazio (Roma/Ita), Nicolás Otamendi (Manchester City/Ing), Marcos Acuña (Sporting/Por), Nicolás Tagliafico (Ajax/Hol), Marcos Rojo (Manchester United/Ing) e Cristian Ansaldi (Torino/Ita).

- Médios: Javier Mascherano (Hebei Fortune/Chn), Eduardo Salvio (Benfica/Por), Manuel Lanzini (West Ham/Ing), Lucas Biglia (Milan/Ita), Giovani lo Celso (Paris Saint-Germain/Fra), Ángel di María (Paris Saint-Germain/Fra), Éver Banega (Sevilha/Esp), Maximiliano Meza (Independiente) e Cristian Pavón (Boca Juniors).

- Avançados: Lionel Messi (FC Barcelona/Esp), Paulo Dybala (Juventus/Ita), Sergio Agüero (Manchester City/Ing) e Gonzalo Higuaín (Juventus/Ita).



Islândia

- Guarda-redes: Hannes Thor Halldorsson (Randers/Din), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland/Din) e Frederik Schram (Roskilde/Din).

- Defesas: Kari Arnason (Aberdeen/Esc), Ari Freyr Skulason (Lokeren/Bel), Birkir Mar Saevarsson (Valur), Sverrir Ingi Ingason (Rostov/Rus), Hordur Magnusson (Bristol City/Ing), Holmar Orn Eyjolfsson (Levski Sofia/Bul) e Ragnar Sigurdsson (Rostov/Rus).

- Médios: Johann Berg Gudmundsson (Burnley/Ing), Birkir Bjarnason (Aston Villa/Ing), Arnor Ingvi Traustason (Malmö/Sue), Emil Hallfredsson (Udinese/Ita), Gylfi Sigurdsson (Everton/Ing), Olafur Ingi Skulason (Karabukspor/Tur), Rurik Gislason (Sandhausen/Ale), Samuel Fridjonsson (Valerenga/Nor) e Aron Gunnarsson (Cardiff/Ing).

- Avançados: Alfred Finnbogason (Augsburgo/Ale), Bjorn Bergmann Sigurdarson (Rostov/Rus), Jon Dadi Bodvarsson (Reading/Ing) e Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven/Hol).



Croácia

- Guarda-redes: Danijel Subasic (Mónaco/Fra), Lovre Kalinic (Gent/Bel) e Dominik Livakovic (Dínamo Zagreb).

- Defesas: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscovo/Rus), Domagoj Vida (Besiktas/Tur), Ivan Strinic (Sampdoria/Ita), Dejan Lovren (Liverpool/Ing), Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid/Esp), Josip Pivaric (Dínamo Kiev/Ucr), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen/Ale) e Duje Caleta-Car (Salzburgo/Aut).

- Médios: Luka Modric (Real Madrid/Esp), Mateo Kovacic (Real Madrid/Esp), Ivan Rakitic (FC Barcelona/Esp), Milan Badelj (Fiorentina/Ita), Marcelo Brozovic (Inter de Milão/Ita) e Filip Bradaric (Rijeka).

- Avançados: Mario Mandzukic (Juventus/Ita), Ivan Perisic (Inter de Milão/Ita), Nikola Kalinic (AC Milan/Ita), Andrej Kramaric (Hoffenheim/Ale), Marko Pjaca (Schalke 04/Ale) e Ante Rebic (Eintracht Frankfurt/Ale).



Nigéria

- Guarda-redes: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Daniel Akpeyi (Chippa United/Afs) e Francis Uzoho (Deportivo/Esp).

- Defesas: William Ekong (Bursaspor/Tur), Abdullahi Shehu (Bursaspor/Tur), Leon Balogun (Mainz/Ale), Kenneth Omeruo (Kasimpasa/Tur), Bryan Idowu (Amkar Perm/Rus), Chidozie Awaziem (Nantes/Fra), Elderson Echiejile (Cercle Brugge/Bel) e Tyronne Ebuehi (Den Haag/Hol).

- Médios: John Obi Mikel (Tianjin Teda/Chn), Ogenyi Onazi (Trabzonspor/Tur), John Ogu (Hapoel Be'er Sheva/Isr), Onyinye Ndidi (Leicester/Ing), Oghenekaro Etebo (Las Palmas/Esp) e Joel Obi (Torino/Ita).

- Avançados: Odion Ighalo (Changchun Yatai/Chn), Ahmed Musa (CSKA Moscovo/Rus), Kelechi Iheanacho (Leicester/Ing), Alex Iwobi (Arsenal/Ing), Simeon Nwankwo (Crotone/Ita) e Victor Moses (Chelsea/Ing).



GRUPO E

Brasil

- Guarda-redes: Alisson (Roma/Ita), Ederson (Manchester City/Ing) e Cássio (Corinthians).

- Defesas: Marcelo (Real Madrid/Esp), Fágner (Corinthians), Filipe Luís (Atlético de Madrid/Esp), Danilo (Manchester City/Ing), Marquinhos (Paris Saint-Germain/Fra), Miranda (Inter de Milão/Ita), Thiago Silva (Paris Saint-Germain/Fra) e Geromel (Grémio).

- Médios: Casemiro (Real Madrid/Esp), Paulinho (FC Barcelona/Esp), Fernandinho (Manchester City/Ing), Fred (Shakhtar Donetsk/Ucr), Renato Augusto (Beijing Guoan/Chi), Philippe Coutinho (FC Barcelona/Esp) e Willian (Chelsea/Ing).

- Avançados: Neymar (Paris Saint-Germain/Fra), Douglas Costa (Juventus/Ita), Taison (Shakhtar Donetsk/Ucr), Gabriel Jesus (Manchester City/Ing) e Roberto Firmino (Liverpool/Ing).



Suíça

- Guarda-redes: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/Ale), Roman Bürki (Borussia Dortmund/Ale) e Yvon Mvogo (Leipzig/Ale).

- Defesas: Stephan Lichtsteiner (Juventus/Ita), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/Ale), Manuel Akanji (Borussia Dortmund/Ale), Michael Lang (Basileia), Ricardo Rodriguez (AC Milan/Ita), Johan Djourou (Antalyaspor/Tur), Fabian Schär (Deportivo/Esp) e François Moubandje (Toulouse/Fra).

- Médios: Remo Freuler (Atalanta/Ita), Granit Xhaka (Arsenal/Ing), Valon Behrami (Udinese/Ita), Steven Zuber (Hoffenheim/Ale), Blerim Dzemaili (Bolonha/Ita), Gelson Fernandes (Eintracht Frankfurt/Ale), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach/Ale) e Xherdan Shaqiri (Stoke City/Ing).

- Avançados: Breel Embolo (Schalke 04/Ale), Haris Seferovic (Benfica/Por), Mario Gavranovic (Lugano) e Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach/Ale).



Costa Rica

- Guarda-redes: Keylor Navas (Real Madrid/Esp), Leonel Moreira (Herediano) e Patrick Pemberton (Alajuelense).

- Defesas: Cristian Gamboa (Celtic/Esc), Ian Smith (Norrkoping/Sue), Ronald Matarrita (New York City/EUA), Bryan Oviedo (Sunderland/Ing), Óscar Duarte (Espanyol/Esp), Giancarlo González (Bolonha/Ita), Francisco Calvo (Minnesota United/EUA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps/Can) e Johnny Acosta (Rionegro Águilas/Col).

- Médios: David Guzmán (Portland Timbers/EUA), Yeltsin Tejeda (Lausana/Sui), Celso Borges (Deportivo/Esp), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City/EUA), Bryan Ruiz (Sporting/Por) e Christian Bolaños (Saprissa).

- Avançados: Daniel Colindres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis/Esp) e Marco Ureña (Los Angeles FC/EUA).



Sérvia

- Guarda-redes: Vladimir Stojkovic (Partizan Belgrado), Predrag Rajkovic (Maccabi Telavive/Isr) e Marko Dmitrovic (Eibar/Esp).

- Defesas: Aleksandar Kolarov (Roma/Ita), Antonio Rukavina (Villarreal/Esp), Milan Rodic (Estrela Vermelha), Branislav Ivanovic (Zenit/Rus), Uros Spajic (Anderlecht/Bel), Milos Veljkovic (Werder Bremen/Ale), Dusko Tosic (Besiktas/Tur) e Nikola Milenkovic (Fiorentina/Ita).

- Médios: Nemanja Matic (Manchester United/Ing), Luka Milivojevic (Crystal Palace/Ing), Marko Grujic (Cardiff/Ing), Dusan Tadic (Southampton/Ing), Andrija Zivkovic (Benfica/Por), Filip Kostic (Hamburgo/Ale), Nemanja Radonjic (Estrela Vermelha), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/Ita) e Adem Ljajic (Torino/Ita).

- Avançados: Aleksandar Mitrovic (Fulham/Ing), Aleksandar Prijovic (PAOK/Gre) e Luka Jovic (Eintracht Frankfurt/Ale).



GRUPO F

Alemanha

- Guarda-redes: Manuel Neuer (Bayern Munique), Marc-André Ter Stegen (FC Barcelona/Esp) e Kevin Trapp (Paris Saint-Germain/Fra).

- Defesas: Jérôme Boateng (Bayern Munique), Mats Hummels (Bayern Munique), Joshua Kimmich (Bayern Munique), Niklas Sule (Bayern Munique), Mathias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Colónia), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlim) e Antonio Rudiger (Chelsea/Ing).

- Médios: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris Saint-Germain/Fra), Leon Goretzka (Schalke 04), Ilkay Gundogan (Manchester City/Ing), Sami Khedira (Juventus/Ita), Toni Kroos (Real Madrid/Esp), Thomas Müller (Bayern Munique), Sebastian Rudy (Bayern Munique), Mesut Özil (Arsenal/Ing) e Marco Reus (Borussia Dortmund).

- Avançados: Mario Gómez (Estugarda) e Timo Werner (Leipzig).



México

- Guarda-redes: Guillermo Ochoa (Standard Liège/Bel), Alfredo Talavera (Toluca) e Jesús Corona (Cruz Azul).

- Defesas: Héctor Moreno (Real Sociedad/Esp), Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt/Ale), Hugo Ayala (Tigres), Diego Reyes (FC Porto/Por), Miguel Layún (Sevilha/Esp), Jesús Gallardo (Pumas UNAM) e Edson Álvarez (América).

- Médios: Héctor Herrera (FC Porto/Por), Rafael Márquez (Atlas), Andrés Guardado (Betis/Esp), Giovani Dos Santos (LA Galaxy/EUA), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy/EUA) e Marco Fabián (Eintracht Frankfurt/Ale).

- Avançados: Javier Hernández (West Ham/Ing), Raúl Jiménez (Benfica/Por), Oribe Peralta (América), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/Hol), Carlos Vela (Los Angeles FC/EUA), Jesús Corona (FC Porto/Por) e Javier Aquino (Tigres).



Suécia

- Guarda-redes: Robin Olsen (FC Copenhaga/Din), Karl-Johan Johnsson (Guingamp/Fra) e Kristoffer Nordfeldt (Swansea/Ing).

- Defesas: Mikael Lustig (Celtic/Esc), Victor Lindelöf (Manchester United/Ing), Andreas Granqvist (Krasnodar/Rus), Martin Olsson (Swansea/Ing), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen/Ale), Filip Helander (Bolonha/Ita), Emil Krafth (Bolonha/Ita) e Pontus Jansson (Leeds/Ing).

- Médios: Victor Claesson (Krasnodar/Rus), Jimmy Durmaz (Toulouse/Fra), Emil Forsberg (Leipzig/Ale), Sebastian Larsson (Hull City/Ing), Gustav Svensson (Seattle Sounders/EUA), Albin Ekdal (Hamburgo/Ale), Oscar Hiljemark (Génova/Ita) e Marcus Rohdén (Crotone/Ita).

- Avançados: Marcus Berg (Al Ain/EAU), John Guidetti (Alavés/Esp), Isaac Kiese Thelin (Beveren/Bel) e Ola Toivonen (Toulouse/Fra).



Coreia do Sul

- Guarda-redes: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe/Jap), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka/Jap) e Cho Hyun-woo (Daegu FC).

- Defesas: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande/Chn), Jang Hyun-soo (FC Tóquio/Jap), Jung Seung-hyeon (Sagan Tosu/Jap), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seul) e Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors).

- Médios: Ki Sung-yueng (Swansea City/Ing), Jung Woo-young (Vissel Kobe/Jap), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (Augsburgo/Ale), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Verona/Ita) e Moon Seon-min (Incheon United).

- Avançados: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham/Ing) e Hwang Hee-chan (Salzburgo/Aut).



GRUPO G

Bélgica

- Guarda-redes: Koen Casteels (Wolfsburgo/Ale), Thibaut Courtois (Chelsea/Ing) e Simon Mignolet (Liverpool/Ing).

- Defesas: Toby Alderweireld (Tottenham/Ing), Dedryck Boyata (Celtic/Esc), Leander Dendoncker (Anderlecht), Vincent Kompany (Manchester City/Ing), Thomas Meunier (Paris Saint-Germain/Fra), Jan Vertonghen (Tottenham/Ing) e Thomas Vermaelen (FC Barcelona/Esp).

- Médios: Yannick Ferreira-Carrasco (Dalian Aerbin/Chn), Nacer Chadli (West Bromwich/Ing), Kévin De Bruyne (Manchester City/Ing), Moussa Dembélé (Tottenham/Ing), Marouane Fellaini (Manchester United/Ing), Youri Tielemans (Mónaco/Fra) e Axel Witsel (Tianjin Quanjian/Chn).

- Avançados: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund/Ale), Eden Hazard (Chelsea/Ing), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach/Ale), Adnan Januzaj (Real Sociedad/Esp), Romelu Lukaku (Manchester United/Ing) e Dries Mertens (Nápoles/Ita).



Panamá

- Guarda-redes: Jaime Penedo (Dinamo Bucareste/Rom), José Calderon (Chorrillo) e Alex Rodriguez (San Francisco).

- Defesas: Felipe Baloy (Municipal/Gua), Harold Cummings (San Jose Earthquakes/EUA), Éric Davis (Dunajska Streda/Svq), Fidel Escobar (New York Red Bulls/EUA), Adolfo Machado (Houston Dynamo/EUA), Michael Murillo (New York Red Bulls/EUA), Luis Ovalle (Olimpia/Hon) e Roman Torres (Seattle Sounders/EUA).

- Médios: Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula/Mex), Armando Cooper (Universidade do Chile/Chi), Anibal Godoy (San Jose Earthquakes/EUA), Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga/Col), Valentin Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario Lima/Per) e José Luis Rodriguez (Gent/Bel).

- Avançados: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense/Crc), Ismael Diaz (Deportivo/Esp), Blas Pérez (Municipal/Gua), Luis Tejada (Sport Boys/Per) e Gabriel Torres (Huachipato/Chi).



Tunísia

- Guarda-redes: Aymen Mathlouthi (Al-Batin/Ara), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab/Ara) e Moez Hassan (Chateauroux/Fra).

- Defesas: Hamdi Nagguez (Zamalek/Egi), Dylan Bronn (La Gontoise/Bel), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester/Ing), Syam Ben Youssef (Kasimpasa/Tur), Yassine Meriah (CS Sfaxien), Oussama Haddadi (Dijon/Fra) e Ali Maaloul (Al Ahly/Egi).

- Médios: Elyes Skhiri (Montpellier/Fra), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/Ara), Ghaylene Chaalali (ES Tunes), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine Khaoui (Troyes/Fra) e Ferjani Sassi (Al-Nasr/Ara).

- Avançados: Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ettifaq/Ara), Anice Badri (ES Tunes), Bassem Srarfi (Nice/Fra), Wahbi Khazri (Rennes/Fra), Naim Sliti (Dijon/Fra) e Sabeur Khelifa (Club Africain).



Inglaterra

- Guarda-redes: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton) e Nick Pope (Burnley).

- Defesas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Kieran Trippier (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), Fabian Delph (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Gary Cahill (Chelsea) e Phil Jones (Manchester United).

- Médios: Eric Dier (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea), Dele Alli (Tottenham) e Jordan Henderson (Liverpool).

- Avançados: Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City) e Danny Welbeck (Arsenal).



GRUPO H

Polónia

- Guarda-redes: Bartosz Bialkowski (Ipswich/Ing), Lukasz Fabianski (Swansea/Ing) e Wojciech Szczesny (Juventus/Ita).

- Defesas: Jan Bednarek (Southampton/Ing), Bartosz Bereszynski (Sampdoria/Ita), Thiago Cionek (Spal/Ita), Kamil Glik (Mónaco/Fra), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/Ale), Artur Jedrzejczyk (Légia Varsóvia) e Michal Pazdan (Légia Varsóvia).

- Médios: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo/Ale), Jacek Goralski (Ludogorets/Bul), Kamil Grosicki (Hull City/Ing), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich/Ing), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria/Ita), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscovo/Rus) e Piotr Zielinski (Nápoles/Ita).

- Avançados: Dawid Kownacki (Sampdoria/Ita), Robert Lewandowski (Bayern Munique/Ale), Arkadiusz Milik (Nápoles/Ita) e Lukasz Teodorczyk (Anderlecht/Bel).



Senegal

- Guarda-redes: Abdoulaye Diallo (Rennes/Fra), Khadim Ndiaye (Horoya/Gui) e Alfred Gomis (Spal/Ita).

- Defesas: Kalidou Koulibaly (Nápoles/Ita), Lamine Gassama (Alanyaspor/Tur), Kara Mbodj (Anderlecht/Bel), Moussa Wagué (Eupen/Bel), Youssouf Sabaly (Bordéus/Fra), Saliou Ciss (Valenciennes/Fra) e Salif Sané (Hannover/Ale).

- Médios: Pape Alioune Ndiaye (Stoke City/Ing), Idrissa Gana Gueye (Everton/Ing), Cheikhou Kouyaté (West Ham/Ing), Cheikh Ndoye (Birmingham/Ing) e Alfred Ndiaye (Wolverhampton/Ing).

- Avançados: Sadio Mané (Liverpool/Ing), Keita Baldé (Mónaco/Fra), Diafra Sakho (Rennes/Fra), Moussa Konaté (Amiens/Fra), Ismaila Sarr (Rennes/Fra), M'baye Niang (Torino/Ita), Moussa Sow (Bursaspor/Tur) e Mame Diouf (Stoke City/Ing).



Colômbia

- Guarda-redes: José Cuadrado (Once Caldas), David Ospina (Arsenal/Ing) e Camilo Vargas (Deportivo Cali).

- Defesas: Santiago Arias (PSV Eindhoven/Hol), Frank Fabra (Boca Juniors/Arg), Yerry Mina (FC Barcelona/Esp), Johan Mojica (Girona/Esp), Óscar Murillo (Pachuca/Mex), Davinson Sánchez (Tottenham/Ing) e Cristian Zapata (AC Milan/Ita).

- Médios: Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wílmar Barrios (Boca Juniors/Arg), Juan Cuadrado (Juventus/Ita), Jefferson Lerma (Levante/Esp), Juan Quintero (River Plate/Arg), James Rodríguez (Bayern Munique/Ale), Carlos Sánchez (Espanyol/Esp) e Mateus Uribe (América/Mex).

- Avançados: Carlos Bacca (Villarreal/Esp), Miguel Borja (Palmeiras/Bra), Radamel Falcao (Mónaco/Fra), José Izquierdo (Brighton/Ing) e Luis Muriel (Sevilha/Esp).



Japão

- Guarda-redes: Eiji Kawashima (Metz/Fra), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) e Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol).

- Defesas: Yuto Nagatomo (Galatasaray/Tur), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Wataru Endo (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton/Ing), Hiroki Sakai (Marselha/Fra), Gotoku Sakai (Hamburgo/Ale), Gen Shoji (Kashima Antlers) e Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

- Médios: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt/Ale), Keisuke Honda (Pachuca/Mex), Takashi Inui (Eibar/Esp), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund/Ale), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Genki Haraguchi (Fortuna Dusseldorf/Ale), Takashi Usami (Fortuna Dusseldorf/Ale), Gaku Shibasaki (Getafe/Esp) e Ryota Oshima (Kawasaki Frontale).

- Avançados: Shinji Okazaki (Leicester/Ing), Yuya Osako (Werder Bremen/Ale) e Yoshinori Muto (Mainz/Ale).

Em Destaque

Pub