Os "leões" cumpriram a missão de vencer este jogo (3-0) em casa e manter a eficácia da concretização na era Marcel Keizer. Os ucranianos do Poltava pouco assustaram Alvalade. Montero bisou no jogo e saiu lesionado no início da segunda parte.
O segundo chegou aos 34 minutos por Miguel Luís, em jogada rápida e troca de bola eficaz do ataque leonino.
Ainda antes do intervalo (43'), Montero, que sairia lesionado na segunda parte, bisou após passe de Bruno Fernandes. No segundo tempo, o ritmo ofensivo dos "leões" manteve-se, embora menos eficaz na concretização.
Neste Grupo E, o Arsenal conquistou o primeiro lugar (16 pontos), o Sporting foi segundo (13 pontos) bem distanciado de Vorskla Poltava e Qarabag, ambos com 3 pontos.
Liga Europa
Lista de equipas que podem ser adversárias do Benfica na Liga Europa:
Plzen, Shakhtar, Brugge, Galatasaray, Rapid Viena, Lázio, Malmo, Krasnodar, Rennes, Fenerbahçe, Bate Borisov, Zurique, Celtic, Slávia de Praga e Olympiacos.
Plzen, Shakhtar, Brugge, Galatasaray, Rapid Viena, Lázio, Malmo, Krasnodar, Rennes, Fenerbahçe, Bate Borisov, Zurique, Celtic, Slávia de Praga e Olympiacos.
Ao Sporting, poderão surgir no sorteio de segunda-feira equipas como:
Inter, Nápoles, Valência, Leverkusen, Chelsea, Dínamo Kiev, Sevilha, Genk, Eintracht Frankfurt, Villarreal, Dínamo Zagreb, Zenit, Salzburgo e Bétis.
O sorteio dos 16 avos de final da Liga Europa está marcado para dia 17, às 12:00 (hora portuguesa), sendo que equipas do mesmo país ou que tenham sido adversárias na fase de grupos não se podem defrontar nesta eliminatória.
A final da prova realiza-se a 29 de maio, no Estádio Olímpico de Baku, no Azerbaijão.
- Equipas do pote 1 (cabeças de série):
Inter de Milão (Ita) *
Nápoles (Ita) *
BENFICA *
Valência (Esp) *
Bayer Leverkusen (Ale)
Red Bull Salzburgo (Aut)
Zenit (Rus)
Dinamo Zagreb (Cro)
Arsenal (Ing)
Bétis (Esp)
Villarreal (Esp)
Eintracht Frankfurt (Ale)
Genk (Bel)
Sevilha (Esp)
Dinamo Kiev (Ucr)
Chelsea (Ing)
- Equipas do pote 2 (não cabeças de série):
Club Brugge (Bel) *
Galatasaray (Tur) *
Shakhtar Donetsk (Ucr) *
Viktoria Plzen (Che) *
FC Zurique (Sui)
Celtic (Esc)
Slavia de Praga (Che)
Fenerbahçe (Tur)
SPORTING
Olympiacos (Gre)
Rapid Viena (Aut)
Lazio (Ita)
Malmö (Sue)
FC Krasnodar (Rus)
Rennes (Fra)
BATE Borisov (Bie)
* por via da Liga dos Campeões.
A final da prova realiza-se a 29 de maio, no Estádio Olímpico de Baku, no Azerbaijão.
- Equipas do pote 1 (cabeças de série):
Inter de Milão (Ita) *
Nápoles (Ita) *
BENFICA *
Valência (Esp) *
Bayer Leverkusen (Ale)
Red Bull Salzburgo (Aut)
Zenit (Rus)
Dinamo Zagreb (Cro)
Arsenal (Ing)
Bétis (Esp)
Villarreal (Esp)
Eintracht Frankfurt (Ale)
Genk (Bel)
Sevilha (Esp)
Dinamo Kiev (Ucr)
Chelsea (Ing)
- Equipas do pote 2 (não cabeças de série):
Club Brugge (Bel) *
Galatasaray (Tur) *
Shakhtar Donetsk (Ucr) *
Viktoria Plzen (Che) *
FC Zurique (Sui)
Celtic (Esc)
Slavia de Praga (Che)
Fenerbahçe (Tur)
SPORTING
Olympiacos (Gre)
Rapid Viena (Aut)
Lazio (Ita)
Malmö (Sue)
FC Krasnodar (Rus)
Rennes (Fra)
BATE Borisov (Bie)
* por via da Liga dos Campeões.